День рождения Республики

RB2

11 октября в далеком 1990 году Верховным Советом республики Башкортостан была провозглашена Декларация о государственном суверенитете. В честь этого события накануне знаменательной даты в нашей гимназии прошли открытые уроки, классные часы и мероприятия на сцене актового зала. Традиционно в гости приехали артисты Башкирской Государственной филармонии с праздничным концертом. Ведущие праздника рассказали о национальных символах нашей республики, продекламировали замечательные стихи гимна Башкортостана, исполнили произведения башкирских композиторов на разных инструментах. Яркий и незабываемый получился концерт. Учащиеся начальной и средней школы, учителя и родители остались очень довольны и долго аплодировали талантливым артистам.

RB2

В день Республики многие учащиеся вместе с родителями побывали на различных городских площадках, где проходили праздничные мероприятия. Однако не все наслаждались только музыкой и танцами, группа единомышленников 10-11х классов, сопровождаемая классными руководителями и учителями-энтузиастами, отправилась в музей им.М.Нестерова. Ребятам понравилась выставка, многие впервые были в музее после реставрации, особенно запомнилась лекция экскурсовода в зале, посвященному российскому кинематографу, где были выставлены картины Юрия Ракши. Впервые ребята услышали про советского живописца-импрессиониста, который родился в Уфе, был художником-постановщиком таких картин как: «Время, вперед!», «Восхождение», «Дерсу Узала», именно за эти  работы Ю.Ракша получил престижные международные награды - «Оскара» в Голливуде и «Золотого медведя» в Берлине. Проведя в залах музея более часа гимназисты 91-й познакомились не только с шедеврами живописи, но и с произведениями скульптуры, лаковой миниатюры, графическими работами, побывали на современной передвижной выставке российских художников и получили много новой полезной информации, которая несомненно пригодится им на уроках.

Сейчас 377 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте