72-ая годовщина Великой Победы

Безымянный     Великая Победа… Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.  Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом. Весенним, солнечным днем – 9 мая 1945 года усталый, но счастливый солдат великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минуло более полувека. Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего  государства.

В нашей гимназии прошли культурно-массовые мероприятия, посвящённые этому великому событию. В них приняли участие все гимназисты с 1-го по 11 класс. С большим энтузиазмом также участвовали родители учащихся и педагоги. Главными почетными гостями в школе были в эти дни ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и наши учителя-ветераны, находящиеся сегодня на заслуженном отдыхе, чье детство и юность прошли в эти суровые военные годы. В гимназии состоялись: конкурс рисунков "Война. Весна. Победа", конкурс чтецов "Поэты о войне", конкурс сочинений на тему Великой Отечественной войны, конкурс инсценированной песни "Песни Великой Отечественной", Битва хоров "Этот день мы приближали как могли!", митинг у мемориальной доски на улице Гоголя, 80, посвященной памяти Героя Советского Союза Ивана Полунина, акция "Помоги ветерану", акция "Письмо ветерану", участие в районной акции "Деревья Победы" и, конечно же, шествие в "Бессмертном полку".