Гимназия встретит участников Городского Кубка знатоков права!

26 апреля 2012 года в нашей гимназии состоится Городской Кубок знатоков права, организатором которого седьмой год подряд является МБОУ ДО «Научно-информационно-методический центр» городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Кубок знатоков права, существующий с 2006 года, преследует несколько целей, главная из которых – формирование правовой культуры и основ правосознания молодых людей. Идейным вдохновителем, организатором  этого увлекательного состязания бессменно является методист НИМЦ при ГУНО, старший преподаватель кафедры права и обществознания БГПУ им.  Акмуллы Ольга Александровна Абашкина. Будучи человеком неравнодушным, деятельным, она сумела привлечь  к   мероприятию  ведущих специалистов города.  Задания составляются преподавателями Башкирской Академии Государственной службы при Президенте РБ   и  членами временной творческой группы (ответственные Миннигуова Д.Б., к.ю.н.,  Фролов А.В. – зам. директора МАОУ гимназия № 91).

Директор гимназии Александр Федорович Цаплин всегда рад знатокам права и всячески содействует организации Кубка, тем более что одна из команд состоит из учеников гимназии. Ребята  не раз побеждали в нелегкой борьбе за главный приз (в этом году спонсором выступает Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России).

Формат проведения  Кубка серьезно отличается от традиционных предметных олимпиад. Это командное состязание учеников 9-11 классов, которое требует от участников максимального взаимопонимания, «чувства локтя». Игровая форма, близкая к  популярной в России игре «Что? Где? Когда?», создает  атмосферу  эмоционального напряжения, которое сохраняется до самого конца.  На обсуждение дана всего минута, и за это время надо осмыслить вопрос, который может быть связан с важными отраслями  права (гражданского, конституционного, семейного, трудового, административного, уголовного), дать определение таким понятиям, как «гражданство» или «акцепт».  И этим область  знаний не ограничивается.  В этом году в связи с участием в организации Кубка знатоков права Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России предполагается сделать акцент на ряде вопросов по  трудовому законодательству.

Хочется пожелать учащимся удачи, а организаторам – успеха в их начинаниях. Необходимо помнить, что формирование  правового  государства связано в первую очередь с преодолением правового нигилизма. Новое поколение войдет в жизнь с твердым знанием законов того государства, в котором оно живет.

Сейчас 395 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте